СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ

Сперва попробуйте поменять воду - на кипяченую, или отфльтрованную. 

Если не помогло: повышать кислотности кожи (снижение pH). Кислая среда является неблагоприятной для развития вредоносной микрофлоры, поэтому очень хорошо помогает способ, который я отрыл на Реддите лет восемь назад и до сих пор успешно использую, для меня он является основным и наиболее эффективным. Я вообще полагаю, что одним из главных факторов этой болезни является природный или приобретенный щелочной pH-статус кожи (но это мои догадки). Итак, берется обычный столовый уксус 9 % (осторожно, ни в коем случае не уксусная эссенция 70 %, будет химический ожог и больничка), разводится примерно в два раза чистой водой, до ~ 5% содержания уксуса в растворе. Далее, хорошенько моем голову обычным шампунем, и прям сразу после смывания шампуня, стоя в душе или сидя в ванне, наносим этот раствор уксуса на пораженные участки (можно просто лить в ладошку и промакивать, или наносить ватным диском). Будет ощутимо щипать, это нормально. Ну и глаза берегите, конечно. Этим раствором нужно будет слегка помассировать кожу, будут отшелушиваться чешуйки пораженного эпидермиса. После этого оставить раствор на минуту - полторы, смыть водой. Пораженные участки покраснеют, но если делать эту процедуру на ночь, то утром, если метод окажется эффективным в вашем случае, краснота полностью или ощутимым образом спадет. Применять первую неделю через день, в промежутке желательно не мыть пораженные участки совсем. Далее - смотрим по результату, может оказаться так, что кислотности такого раствора не хватит, и нужно будет разводить его водой в пропорции, например, две части уксуса к одной части воды, или просто 9 % уксусом без разведения, или даже не смывать раствор после нанесения (крайне осторожно и смотря за состоянием кожи). После первой недели обычно наступает ремиссия на неделю - полторы, поэтому далее идут поддерживающие "омовения" этим раствором по той же схеме раз в четыре - пять дней. Всякие яблочные, винные, рисовые и прочие уксусы из слез гималайских девственниц использовать не нужно, это просто пустая трата денег (Из комментариев на Пикабу).

*

Я тоже чем только не лечилась... Пока не поменяла постельное бельё из сатина на бязь. И вуалябля! Оказывается, странная аллергическая реакция на бельё.

Перхоть, шелушение, и вечно чесалось только в районе чёлки и то с одной стороны. Вот такая странная реакция на ткань иногда бывает.

*

У меня так было с себорейным дерматитом, на затылке была сплошная корка, волосы выпадали, думала облысею. Не помогало ничего, врач сказал исключить стресс. Пришлось уволиться с работы. И прошло) 

*

У меня тоже больше 5 лет было, аж красное пятно на голове с переходом на шею, шелушилось и чесалось и появилось уже во взрослом возрасте, врачи всякие шампуни с цинком, кетоконазолом выписывали итд -не помогли.Купила по отзывам белосалик крем и прошло все за один раз.Это не реклама))
мало ли ещё кому -то поможет.И пятно исчезло, пока без рецидивов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий